ГПУ расследует срыв крупнейшего оружейного контракта Украины
26.08.2015 18:18

Генпрокуратура расследует дело о срыве многомиллионного контракта на поставку в Ирак украинских бронетранспортеров и военных самолетов, в котором принимало участие 11 посредников.

Об этом говорится в определении Печерского суда Киева от 12 августа 2015 года, размещенном в Едином реестре судебных решений, пишет Апостроф.

Прокуратура получила доступ к документам предприятий оборонного комплекса Украины, в том числе, к их счетам в "Брокбизнесбанке" и банке "Меркурий" . Согласно судебным материалам, ГПУ расследует преступление, совершенное должностными лицами государственной "Специализированной внешнеторговой фирмой "Прогресс", ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова", государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и спецназначения "Укрспецэкспорт", которых подозревают в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением. Отмечается, что чиновники привлекли к многомиллионному контракту между Украиной и Ираком посредников, которые так и не оказали сторонам каких-либо услуг.

Контракт на поставку в течение трех лет в Ирак бронетранспортеров БТР-4Е с боевым модулем "Парус" ($457,5 млн), шести военных самолетов АН-32Б ($99 млн) и на обслуживание (включая ремонт) авиационной техники на сумму $3,6 млн был заключен в 2009 году. Кроме этого, в будущем предполагалось экспортировать в Ирак новые украинские танки "Оплот". В 2012 году Ирак заявил о выявленных дефектах в поставленных БТР-4Е, а весной 2013 года отказался принимать очередную партию.

По версии следствия, к невыполнению масштабные внешнеэкономические контракты не были выполнены вследствие контрактов с 11 посредниками. Отмечается, что в 2009-2013 гг. СЗТФ "Прогресс" привлекла для предоставления агентских, юридических и других услуг иностранные компании: Universal Investment Group (США), Jankovic & Associates. Inc. (США), Mirage Sarl (Ливан, Бейрут), AL-Jar trading FZCO (ОАЭ Дубаи), Company Paragon Impex Ltd (Лондон), Wahi AL-Abda’a Co (Ирак), Lionel Europe Corporation (Лондон), Runestone Partners LLC (США), Dinet Group LTD (Белиз), Rawat Al-Moruge (Ирак), Al Khairat Al Arabia Co (Ирак)

На самом деле данные компании никаких услуг по обеспечению контрактов не предоставляли.