Венгрия пытается защититься от мигрантов. Может понадобиться армия
26.08.2015 14:21

Венгрия может использовать армию для защиты южной границы от растущего числа мигрантов.

Об этом заявил представитель венгерского правительства Золтан Ковач, передает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

По его словам, любое решение об использовании армии должно быть основано на решении парламента, который обсудит этот вопрос на следующей неделе.

"Правительство Венгрии и Кабинет национальной безопасности обсудили вопрос о том, как армия может быть использована, чтобы помочь защитить границу Венгрии и граница ЕС", - сказал Ковач.

Сотни тысяч нелегальных мигрантов и беженцев, многие из которых спасаются от войны в Сирии, пытаются проникнуть на территорию ЕС, чтобы попросить там об убежище. Многие из них путешествуют через Турцию в балканские страны, чтобы затем перебраться в государства, входящие в Евросоюз, пишет ТАСС.

Рекордное число мигрантов (более двух тысяч человек) проникли в Венгрию через сербскую границу в ночь с понедельника на вторник. Ранее венгерские власти были вынуждены начать строительство стены высотой в четыре метра на границе с Сербией, чтобы остановить поток мигрантов и беженцев. Строительство заграждения с колючей проволокой должно завершиться к концу августа.

Болгария во вторник направила бронетехнику для усиления четырех КПП на границе с Македонией из-за большого наплыва нелегалов.