Кто и как обеспечивает безопасность эксплуатации украинского аммиакопровода?
26.08.2015 12:33

Каждая страна заботится о своей экологической безопасности. Украина – не исключение.

Согласно данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в Украине сейчас более 20 тысяч техногенно опасных объектов, 6 тысяч из них представляют повышенную угрозу. Основные риски несут атомные электростанции, химические предприятия, склады боеприпасов, металлургические заводы. Объект особого внимания - аммиакопровод «Тольятти - Одесса», связывающий собой семь украинских областей и две страны – Украину и Россию. Уникальный по своим техническим решениям и назначению объект транспортирует химическое вещество - жидкий аммиак на экспорт в страны Европы, Азии и дальнего американского континента. Выходя через порт к морю, он связывает нас со всем миром.

С одной стороны - наличие такого предприятия на территории страны обеспечивает развитие экономики, с другой – нам важно помнить, что это один из наиболее потенциально опасных объектов. Поясню почему.

Свежи в памяти аварии, потянувшие за собой многочисленные человеческие жертвы, а также нанесшие непоправимый вред окружающей среде. Так было в небольшом индийском городе Бхопал. Так было в Америке и Китае. Подобная авария произошла и в России.Примечательно, что газ, который взорвался в Индии по своим свойствам очень напоминает аммиак. А у нас по территории Украины, проходит более 1000 км трубопровода именно с этим веществом.

Аммиак весьма токсичен. Высокие концентрации аммиака в воздухе приводят к химическим ожогам глаз, дыхательных путей и опасны для жизни.

Кто и как обеспечивает безопасность эксплуатации украинского аммиакопровода?

Если держать под контролем ситуацию, то эксплуатация аммиакопровода принесет только выгоду: и сельхозпроизводителям, поскольку они могут рассчитывать на получение удобрения по доступным ценам, и предприятию - в виде сохранения рабочих мест и, что очень немаловажно в нынешней ситуации - государственной казне, которая в полном объеме получает отчисления.

Примечательно, что на сегодняшний день срок эксплуатации аммиакопровода уже в 1,5 раза превышает, заложенный проектом предельный срок эксплуатации - 24 года. Логично, что длительный срок эксплуатации аммиакопровода обусловливает постепенный износ основного технологического оборудования, физическое устаревание систем связи и телекоммуникационного оборудования, автоматизированной системы управления технологическим процессом. Поэтому ежегодно проводится их замена, модернизация и реконструкция, что кардинально улучшает ситуацию. Что касается технического переоснащения производства - тут проводится своевременное приобретение и замена основного оборудования, которое отработало свой ресурс.

В целом, начиная с 2007 года в УДП «Укрхимтрансаммиак» была разработана техническая политика упреждения и выявление вероятности возникновения условий для недопущения любых аварийных ситуаций на аммиакопроводе. Она обеспечивает надёжную многолетнюю эксплуатацию аммиакопровода на максимальных режимах без сбоев и аварий не только сегодня, но и в будущем.

В нашей стране есть много причин для экологической паники. Но многие проблемы можно избежать. Для всего этого, в первую очередь, нужно желание и профессионализм. Результаты работы за последние несколько лет являются очевидным свидетельством эффективного менеджмента в УДП «Укрхимтрансаммиак».