В Украине собираются развязать руки производителям и продавцам продуктов
26.08.2015 13:57

На официальном сайте Минэкономразвития 11 августа с. г.. был обнародован проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 25 декабря 1996 № 1548 и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины".

Под таким сложным названием проекта документа скрывается не один год горячих дискуссий между чиновниками, производителями и продавцами продовольственных товаров, пишет edclub.com.ua.

В чем же суть проекта постановления?

На сегодня, местные органы исполнительной власти в соответствии с полномочиями, предоставленными Кабинетом Министров Украины, имеют право осуществлять регулирование цен на продовольственные товары за:

а) установление предельных торговых надбавок;

б) установление предельных уровней рентабельности производства;

в) декларирования изменений оптово-отпускных цен производителями.



То есть на сегодняшний день существует возможность вводить административное регулирование цен на продовольствие как в сегменте производства, так и в сегменте торговли.

Проектом постановления, представленным Минэкономразвития, предлагается ограничить государственное регулирование цен на продовольственные товары исключительно установлением предельных уровней торговых надбавок, устранив при этом возможность вмешиваться в процесс ценообразования на этапе производства продукции.

Ожидаемые изменения в регулировании цен на продовольственные товары.
Кроме того, разработчик предлагает существенно сократить и оптимизировать перечень продовольственных товаров, на которые будут устанавливаться предельные уровни торговых надбавок. В частности, количество наименований продовольственных товаров сокращен с 16 до 11 позиций. При этом акцентировано внимание на наиболее социально значимых видах продовольствия.

В случае поддержки этого постановления Правительством, производители продовольственных товаров смогут праздновать свою победу в многолетнем противостоянии с бюрократией. Время покажет, разделят этот праздничный настрой потребители.