Почему расширять круг переговорщиков по Украине опасно
26.08.2015 17:22

Европейские политики будут пытаться работать в «нормандском формате» и продолжать переговоры с Российской Федерацией. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Плахонин.

«Все силы европейского руководства направлены на сохранение нормандского формата, продолжение переговоров с Россией и разрешения кризиса мирным путем», - отметил эксперт.

По словам политолога, наиболее интересным в переговорном процессе является участие польского президента Анджея Дуды, который заявил о стремлении Польши изменить формат переговоров с «нормандского» на «женевский» и стать его участником.

По мнению эксперта, если удовлетворить желание всех стран Европейского Союза быть подключенными к переговорам, то это непременно превратится в «базар».

«Наш президент правильно сказал, что в данном случае не имеет никаких оснований для подключения Польши в «нормандский формат». Польская Республика не может дать никаких гарантий, соответствующих немецким, французским или американским. Чем больше игроков, тем труднее достичь консенсуса», - пояснил Плахонин.

«Пока США отказываются участвовать в переговорах, для Украины будет лучше, когда участие Европы ограничится двумя наиболее мощными странами Францией и Германией», - резюмировал он.