Дипломат объяснил, почему не стоит ставить точку на трехсторонней версии «нормандского формата»
26.08.2015 16:20

Владимир Путин не сможет больше беззаботно подавать РФ как участника переговоров по ликвидации последствий своей собственной агрессии. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«На этом этапе нормандский формат функционирует, но на такой трехсторонней версии собрания участников переговоров не следует ставить точку», - отметил эксперт.

По мнению экс-министра, позиция Украины была бы намного сильнее, если бы, с одной стороны, был цивилизованный мир стран-гарантов и структур НАТО, Европейского Союза, а с другой - Россия с ее преступными группировками «ДНР» и «ЛНР».

«Не важно, в каком формате будут продолжаться переговоры. Важно только, чтобы с одной стороны были страны цивилизованные, а с другой была бы Российская Федерация, которая является нарушителем международного права и за это будет наказана.

Это отразило бы реальную ситуацию: РФ как антипод мира и покоя, страна, успешно разрушающая послевоенную безопасность и виновная в ряде безнаказанных преступлений. На Западе это начинают понимать и пытаются повлиять на весь процесс», - пояснил Огрызко.