Экономист: Без внешней поддержки курс составит 50 гривен за доллар
26.08.2015 16:00

Сегодня мы переступили порог мирового кризиса, охватившего сырьевую отрасль. Украина оказалась в сложных условиях, что может повлечь падение национальной валюты до 50 гривен за доллар. Об этом в комментарии УНН сообщил экономист Олег Соскин.

«В 2007 году мы пережили экономический кризис, охвативший банковский сектор. Это была начальная фаза. Сегодня мы переступили порог мирового кризиса, охватившего фондовые рынки и сырьевую отрасль», - сказал он.

Также, по словам О.Соскина, на сегодняшний день признаки роста экономики Украины отсутствуют.

«Я не могу назвать ни одного факта, который бы сегодня говорил о росте экономики страны. Украина - третья страна в мире в списке на банкротство, после Греции и Венесуэллы. И мы имеем все признаки падения экономики: ВВП за 1 полугодие 2015 г. упал почти на 20%, розничная торговля упала на четверть. Поэтому говорить об улучшении экономики государства нет смысла», - сказал он.

Также, по словам эксперта, если в ближайшем времени Украина не получит никаких кредитных средств - 1 доллар будет стоить 50 грн.

«Очередной транш от МВФ мы получили в начале августа. Однако уже в начале сентября Украине необходима новая ссуда. Если мы не получаем денег от МВФ и ЕС - то нам придется задуматься о дефолте, который означает неспособность государства рассчитываться по взятым на себя обязательствам и поддерживать нормальное функционирование экономики. В этом случае кризис будет углубляться, как следствие - стоимость 1 доллара составит 50 грн», - сказал О.Соскин.