Эксперт о последних «нормандских» переговорах: Путина можно уже не приглашать
26.08.2015 14:39

Ситуация переговоров «нормандской четверки» по Украине вышла на такой уровень, что Путина можно уже не приглашать. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал блогер Олег Пономарь.

«Россия демонстрирует свою полнейшую недоговороспособность и «нормандский формат», таким образом, превратился в «тройку». Это очень унизительно для РФ и очень хорошо для Украины в целом»,- отметил эксперт.

По его словам, многие заангажированные политологи говорили, что на встрече 24 августа в Берлине Порошенко будут склонять пойти на уступки России, но этого не было.

«Говорили именно о соблюдении Минских соглашений, о войне на Донбассе и о том, что у Путина нет другого выбора, кроме как подчинится договоренностям «Минска-2» - передать границу под контроль Украине, провести выборы по украинскому законодательству и принять согласованную со всеми участниками переговоров децентрализацию. Таким образом, России дают второй шанс, но уже гораздо жестче», - объяснил Пономарь.

По мнению блогера, «нормандский формат» пока всех устраивает, но если РФ будет вести себя еще более невменяемо, то придется менять его на «женевский» и приглашать Польшу или Британию.

«США очень пристально следят за всеми событиями и решениями «четверки», но если появится необходимость еще сильнее усилить контроль, то можно будет ввести в состав Польшу или Британию»,- констатировал эксперт.