Мнение: Технически Украина не готова к вступлению в ЕС
26.08.2015 13:58

Бывший заместитель министра иностранных дел, посол Украины в Финляндию Андрей Олефиров считает, что Украина технически не готова к вступлению в Европейский Союз. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Посол сравнил Украину и Финляндию, которая готовится к вступлению в НАТО. «Скажу, по-видимому, очевидную вещь: мы похожи с ними. Две руки, две ноги, они работают, ругают друг друга или хвалят... Но я удивляюсь тому, что они не работают ни в субботу, ни в воскресенье в госучреждениях, приходят на работу в восемь утра, в пять вечера идут домой...

Я привык, что у нас всегда аврал, всегда что-то нужно тушить. То есть с нашей энергией мы должны были бы жить лучше, чем финны. Но у них в девять раз населения меньше, а ВВП намного больше, чем наш. У нас есть перспективы. Но все съедает коррупция и непутевость. Нам нужно, чтобы нас кто-то постоянно подталкивал. Вот в МВФ взяли кредит, все – теперь нас будут подталкивать и мониторить, чтобы мы его не украли, будут принуждать нас делать реформы», - сказал Олефиров.

Он отметил, что у финнов сейчас вопрос вступления в НАТО – исключительно политический. «Технически к этому они на 100% готовы», - говорит посол.

«А для нас – это и политический вопрос, и технический. Технически мы не готовы. Так же мы технически не готовы к вступлению в ЕС. Может, ЕС не идеальный... Но пока это единственное образование, с которого можно и нужно брать пример», - считает посол.