Чем рискует Украина, отказываясь от угля из ДНР/ЛНР
26.08.2015 14:23

Радикальная часть общества и политикума Украины усложняет ситуацию в энергетическом секторе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По словам собеседника издания, разрешение проблемы энергетического сектора в большей степени лежит в плоскости договоренностей с ДНР/ЛНР или Россией.

«Только там есть уголь по нормальной цене и с быстрой доставкой, который нам необходим», - объясняет эксперт.

В то же время, отмечает политолог, радикальная часть общества и политикума Украины не позволяет принять рациональные решения в данном направлении и заключить стабильные длительные контракты на поставку этого угля на украинские ТЭС.

«Проблемы энергетического сектора решить исключительно за счет южноафриканского угля невозможно. В конечном счете, все равно придется договариваться, скорее всего, с Россией, которая будет поставлять нам наш же уголь, который она вывозит с ДНР-ЛНР на свою территорию, а потом делает реэкспорт в Украину и зарабатывает таким образом нехилые посреднические деньги», - говорит директор Института анализа и менеджмента политики.

Таким образом, продолжает Руслан Бортник, министр энергетики Владимир Демчишин оказался «между молотом и наковальней».

«С одной стороны, отсутствие угля на ТЭС ведет к веерным отключениям электроэнергии, другим невзгодам и в конечном итоге к политической дестабилизации и политической ответственности Демчишина, вплоть до его отставки. С другой стороны, купить этот уголь и заключить такие контракты с Россией и сепаратистами – это тоже означает политическую дестабилизацию и риск квазипатриотических атак», - констатирует собеседник издания.

«У меня иногда складывается впечатление, что Владимира Демчишина кто-то подставляет. Условно говоря, пытается использовать в этой ситуации, для того, чтобы как минимум повлиять на энергетический блок правительства», - добавляет эксперт.

Политолог напоминает о том, что Владимир Демчишин в большей степени является «креатурой Петра Порошенко», у Арсения Яценюка же есть свои специалисты в энергосекторе. Отсюда и своего рода конкуренция, влияющая на качество работы правительства в энергетическом секторе.

Что же касается возможного преемника Владимира Демчишина, то Руслан Бортник отмечает следующее: «Нынешняя власть пока что не готова привлекать на подобные должности представителей «Оппозиционного блока». Также я не думаю, что кресло Демчишина может занять кто-то из «Народного фронта» с его падающими рейтингами. Я думаю, что мы здесь увидим или человека, еще более доверенного президенту, или же представителя какого-то клана «посредников», финансово-промышленной группы, которая способна наименее безболезненно решить эти проблемы в сложный осенне-зимний период».

По словам нашего собеседника, если проблему с углем не решить, и ситуация дойдет до массового отключения отопления в квартирах и отключений света, осенью в Украине не исключены массовые акции протеста.

«Люди обозлены, социология показывает высокий протестный потенциал – около 20% населения готовы выступать. Если на фоне критического падения доходов, роста тарифов ЖКХ возникнет еще и вопрос веерных отключений света или отсутствия вовремя отопления, безусловно, это может спровоцировать социальные бунты. Это будут не просто социальные протесты – так как протесты имеют организованную основу. Это могут быть социальные бунты, организованные спорадически и не контролируемые никакими политическими силами», - резюмировал Руслан Бортник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что председатель парламентского подкомитета по вопросам ТЭК Наталья Кацер-Бучковская заявила, что на прохождение отопительного сезона Украине не хватает от 7 до 11 млн тонн угля, в зависимости от температурного режима, который сложится зимой.