16.12.2004 11:20
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что политический кризис в Украине усилил притеснения православных верующих в Западной Украине со стороны католиков.

Об этом он заявил в четверг, 16 декабря, в интервью "Интерфаксу", в котором отметил, что уходящий год не принес серьезных подвижек в диалоге с Ватиканом.

"Думаю, что на сегодняшний день преждевременно говорить о серьезных положительных сдвигах в отношениях между Русской православной и Римо-католической церквями, поскольку многие проблемы, существующие в области этих отношений, пока не получили своего разрешения", - сказал патриарх.

Алексий II напомнил, что, прежде всего, это касается ситуации с католическим прозелитизмом (обращением православных в католичество - ИФ) на территории России и других стран СНГ.
"Не отрицая права католических священнослужителей окормлять свою традиционную паству, мы считаем неприемлемой их миссионерскую деятельность среди православного населения, особенно попытки обращения в католичество детей, крещенных в Православии", - отметил патриарх.

При этом он напомнил, что в феврале 2004 года была создана совместная рабочая группа по рассмотрению конфликтных ситуаций, существующих во взаимоотношениях между двумя Церквами. Состоялось уже два заседания этой группы, на которых католическая сторона была ознакомлена с конкретными фактами прозелитической деятельности. "Теперь мы ожидаем от представителей Римо-католической церкви практических шагов по изменению к лучшему рассмотренных ситуаций, равно как и многих им подобных", - заявил Алексий II.

"Другой болевой точкой, существенно омрачающей отношения между нашими Церквями, - добавил он, - продолжает оставаться конфликт между православными и греко-католиками на Западной Украине, где православные верующие подвергаются притеснениям по одному лишь признаку принадлежности к Украинской православной церкви Московского патриархата". По мнению патриарха, политический кризис в Украине усилил эти притеснения.

Особую обеспокоенность предстоятеля Русской церкви вызывают планы руководства Украинской греко-католической церкви создать патриархат с центром в Киеве и расширить свое влияние на всю Украину притом, что большинство верующих страны составляют православные. "Такой путь является тупиковым, ибо он не способствует ослаблению напряженности в отношениях между Церквами, а лишь усугубляет конфликт", - подчеркнул патриарх.

"Хочется надеяться, что Ватикан готов перейти от слов к делу, дабы разрешить все вышеупомянутые трудности. Только это может привести к реальному улучшению отношений между Русской православной и Римско-католической церквами", - уверен Алексий II.