16.12.2004 12:37
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе намерена прислать на повторное голосование в Украину 1000 наблюдателей. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ, передают «Українські Новини».

Напомним, на выборах 31 октября и 21 ноября в Украине работали 600 наблюдателей от ОБСЕ.

«Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека расширило свою миссию по наблюдению... Более 1000 наблюдателей будут следить за процедурами дня голосования...» - сказано в сообщении. Как и ранее, миссия по наблюдению будет следить за тем, соответствуют ли кампания и выборы в Украине международным стандартам демократии.

Миссия будет состоять из 25 международных экспертов, 55 долгосрочных наблюдателей, которые мониторят избирательную кампанию, и более 1000 краткосрочных наблюдателей, которые будут наблюдать в день выборов 26 декабря.

Как сообщалось, и ранее миссия была самой большой в истории ОБСЕ и состояла из 12 экспертов, 45 долгосрочных наблюдателей и 600 краткосрочных наблюдателей.

ОБСЕ 6 декабря заявила о желании увеличить количество наблюдателей к переголосованию второго тура выборов Президента Украины.