Запорожский облсовет требует предоставления региону специального статуса
28.08.2015 08:14

Запорожский облсовет обращается к президенту и Верховной Раде Украины с призывом предоставить Запорожью специальный статус, в связи с экологической ситуацией в регионе.

Об этом пишет Голос Запорожья.

Сессия Запорожского областного совета поддержала проект Закона Украины "О специальный правовой режим применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией". Обращение в поддержку проекта закона собрало депутатское большинство - спецстатус Запорожья поддержали 66 из 69 присутствующих депутатов.

Основной идеей законопроекта стало расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексная социальная поддержка жителей Запорожской области.

Речь идет о возможности улучшения социально-экономической ситуации путем перераспределения налоговых сборов для сохранения средств в местных бюджетах. В дальнейшем сохраненные средства должны направляться на реализацию медицинских, экологических и образовательных проектов, социальную поддержку населения.

"Законопроект нацелен на процветание области и всей Украины. Кроме того, он вписывается в рамки административно-территориальной реформы, которая была объявлена в Украине и может стать ее неотъемлемой частью, - утверждает депутат областного совета, глава группы "Социальное Запорожье" Елена Семененко.

Запорожский облсовет обращается к Президенту и Верховной Раде Украины с призывом рассмотреть и принять закон.