Пентагон назвал главные угрозы США – Россия и Исламское государство
28.08.2015 12:02

Министр обороны США Эштон Картер считает, что агрессия Москвы и действия Исламского государства являются главными угрозами безопасности страны.

В связи с этим глава Пентагона пообещал принять меры по “сдерживанию” России и ее президента Владимира Путина, который “ведет Россию в неправильном направлении”, и представляет угрозу, сравнимую с той, которая исходит от Исламского государства.

“Но судя по всему, это именно то направление, в котором он хочет их вести – к очередной конфронтации. Нам просто придется сдержать это. Как в интересах нашей собственной безопасности, так и потому, что у нас есть важные союзники и друзья в этом регионе мира, и у нас есть важные договорные обязательства по линии НАТО”, - цитирует Картера Голос Америки.

Глава американского оборонного ведомства назвал “печальным” развитие событий в России и отметил, что администрация США должна реагировать на действия российского правительства при Владимире Путине.

Что касается Исламского государства, то Картер уверен, что США “должны победить и победят”.

“Тех вызовов, которые представляют Исламское государство и Россия, не существовало еще 18 месяцев назад. За последний год они приняли более угрожающие размеры. Нам нужно противостоять им обоим”, - резюмировал министр обороны США.