Журналист: Шокин не получил команду окончательно «прибить гвоздями» Януковича к доске позора
28.08.2015 15:40

Расследование относительно Виктора Януковича в деле Майдана остановлено из-за бездеятельности генпрокурора Виктора Шокина. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший прокурор и журналист Сергей Иванов.

Он отметил, что за полтора года Януковича должны были осудить. «Я не понимаю, почему нужно было останавливать следствие по его делу. Какие для этого есть уголовно-процессуальные основания? Почему он вообще до сих пор не осужден по любому факту его коррупционной деятельности? Где конфискация имущества, в том числе «Межигорья», которое сейчас находится в непонятно каком статусе? Потому что очевидно, что с помощью судов Янукович сможет его себе вернуть», - подчеркнул эксперт.

По словам журналиста, Генпрокуратура не расследует дело Януковича, потому что ее руководитель не отвечает занимаемой должности.

«Шокин не может принять независимое процессуальное решение. Руководствуется политической конъюнктурой. Мы знаем, чей он человек. Значит, Шокин не получил команду на то, чтобы окончательно «прибить гвоздями» Януковича к доске позора и добиться приговора по его делу. Это может свидетельствовать о договоренности новой и старой власти, о которой украинский народ не знает», - объяснил Иванов.