Политолог: С наибольшими сложностями Украина столкнется после окончания войны
28.08.2015 14:40

Технический дефолт в Украине закончился – такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» высказал директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Это хорошие финансовые новости – то, что кредиторы Украины признали потерю 20% своих долгов. Это очень серьезная поддержка украинской экономики. Это говорит о том, что технический дефолт тихо закончился, и мы вступаем уже в другую полосу и можем опять набирать деньги в долг, и это не закончится. Пока будет идти война Украины с Россией, финансово Украину будут поддерживать. Это известно всему миру», – считает политолог.

По его мнению, с наибольшими сложностями Украина столкнется после окончания военных действий.

«Самое страшное будет потом, когда война закончится, и мы останемся один на один со своими проблемами и полуразрушенной восточной Украиной. Мне даже страшно подумать! Может быть, к этому времени произойдет какая-то налоговая реформа или произойдут какие-то изменения в управлении экономикой.

Только на это надежда. Пока же власти играют только с самыми простыми формами – с пропагандистскими доказательствами, что они готовы реформировать экономику, политику и социальную жизнь Украины. Эта игра, которая их страшно увлекает, называется «Переодень милиционера», и полиция демонстрируется как доказательство бурных реформ. Это слишком примитивно, но пока на украинцев это действует», – отметил эксперт.

Комментируя информацию об объединении трех партий: Блока Петра Порошенко (БПП), УДАРа и «Народного фронта», политолог сказал: «Происходит несколько новый для Украины процесс – агрессивное поглощение партий. То, что Блок Петра Порошенко (БПП) объединяется с УДАРом – это агрессивное поглощение. Когда-то не было никакого БПП, но была реальная сильная большая боеспособная партия УДАР, имевшая рейтинг 15% по стране. Сейчас у нее где-то 1,5%, а остальные проценты перешли к БПП после победы Порошенко на выборах».

По мнению Небоженко, переговоры об объединении между «Народным фронтом» и Блоком Порошенко – это классическое объединение.

«Это, скорее, не спиритология, а физика, поскольку эти две партии составили ядро парламентского большинства. И естественно, что пока премьер-министром является Яценюк, «Народный фронт» и БПП вынуждены действовать в совместном пространстве: не только в Верховной Раде, но и на местных выборах. Они не столько объединяются, сколько будут сотрудничать на этих выборах. Я не думаю, что произойдет полное поглощение «Народного фронта» Блоком Порошенко, потому что создание суперпрезидентской партии слишком рано для Украины, находящейся в политическом кризисе», – считает эксперт.

Он предполагает, что на должности премьер-министра останется Арсений Яценюк.

«У руля в Кабмине останется Яценюк. Может поменять место жительства и место работы Аваков. Возможно, он перейдет в Верховную Раду или уедет в любимую Италию, по которой он очень соскучился. Я думаю, что могут быть изменения в экономическом блоке, потому что стоит вопрос о создании суперминистерства, которое бы объединяло и налоги, и доходы, и воплотится в жизнь старая идея Хорошковского.

Дело не в том, что появятся новые лица, а в том, что произойдет переформатирование в социальном и экономическом блоке. А премьером, я думаю, останется Яценюк, коль скоро «Народный фронт» и «Блок Порошенко» объединяются. Это будет гарантией того, что он останется. Лично для Яценюка будет хорошая новость, если ему удастся начать повышение минимальной пенсии перед Новым годом», – сказал Небоженко.