Удивляться нечему. Политолог рассказал о нюансах «гибридной торговли»
28.08.2015 14:00

В гибридной войне не удивительно, что кондитерская фабрика президента Украины платит налоги в российский бюджет. Об этом заявил политолог, директор центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, передает Хвиля со ссылкой на news24ua.

«Война-то гибридная, со всеми вытекающими отсюда последствиями… А в гибридной войне не удивительно, что кондитерская фабрика президента Украины платит налоги в российский бюджет. Что украинские политики ездят в Брюссель и просят Запад усилить санкции, тем не менее, их фирмы благополучно торгуют с Россией. Несмотря на радикально упавший объем торговли, немало среди украинских парламентариев и таких, которые имеют свои интересы в РФ», — заявил Золотарев.

Эксперт прокомментировал информацию о том, что Россия на сегодня является крупнейшим поставщиком дизельного топлива в Украину, в частности, в июле Россия нарастила поставки более чем в 2 раза и обошла Белоруссию, отгрузив 182 тыс. тонн дизельного топлива. При этом эксперты утверждают, что российское дизтопливо в Украине однозначно потребляет армия, а не промышленность.

«Тут украинские политики борются за энергонезависимость, но поставки электроэнергии и угля из РФ демонстрируют результаты этой борьбы. Тут все как в параллельном мире переплелось, ничему удивляться не приходится», — отметил политолог.

Однако «информационной бомбы», по мнению Золотарева, из лидирующего положения России на украинском рынке дизтоплива не выйдет.

«Возможно, после публикации этой информации доля российского дизтоплива уменьшится. Но возможно, что доля российского дизтоплива и увеличится. Идет гибридная война и такая вот гибридная торговля», — резюмировал директор центра «Третий сектор».