16.12.2004 13:15
Сторонники кандидата в президенты, лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко покинули здание «Украинского дома» в Киеве. Сейчас «Украинский дом» закрыт, уборщица выносит через черный вход остатки мусора, сообщают «Українські Новини».

Исполнявший обязанности коменданта «Украинского дома» Николай Величкович сказал, что ранее планировалось, что сторонники Ющенко покинут «Украинский дом» 15 декабря до 17.00. Однако, по его словам, уборка здания и вывоз имущества сторонников Ющенко заняли больше времени, чем предполагалось.

Большинство сторонников Ющенко, живших в «Украинском доме», переместилось в палаточный лагерь кампании «Пора», который находится в Мариинском парке возле Верховной Рады. Продукты, которые остались в «Украинском доме», сторонники Ющенко намерены пожертвовать интернатам в Киеве, Киевской области, а также Тернополе.

Вместе с тем, участники акции продолжают находиться в Доме профсоюзов на Майдане Независимости. Как сообщил комендант Дома профсоюзов Игорь Меркатун, сторонники Ющенко готовы покинуть здание, как только коалиция «Сила народа» примет такое решение. Он отметил, что активисты находятся в здании преимущественно днем, чтобы выдавать участникам массовых акций в поддержку Ющенко удостоверения «Участников оранжевой революции» и помогать им в отправке домой в регионы. Ночью в Доме профсоюзов остается только небольшая группа сторонников Ющенко, которые помогают охранять здание. Меркатун подчеркнул мирный характер взаимоотношений сторонников Ющенко и работников Дома профсоюзов.

Министерство внутренних дел возбудило 7 уголовных дел по факту захвата сторонниками Ющенко «Украинского дома», здания Федерации профсоюзов и других государственных учреждений.