Военный эксперт рассказал о последствиях «заморозки» конфликта на Донбассе
28.08.2015 12:20

Украина не сможет закрыть границу «на ключ», поставить высокие заборы и просто забыть о Донбассе. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал военный и политический журналист, координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

По мнению нашего собеседника, конфликт на Донбассе может быть урегулирован, но только при условии, если Россия будет осознавать свою ответственность и давать гарантии по соблюдению мирных договоренностей со стороны российско-террористических войск.

«Для этого, как я уже говорил, в договоренностях следует четко прописать ответственность всех сторон. Что касается России и введения дальнейших, неприемлемых для нее санкций – это комплекс гарантий Запада, которые он не спешит давать. Это что касается мирного диалога», - отмечает эксперт.

Что же касается «замораживания» конфликта, то, продолжает Дмитрий Тымчук, следует понимать, что Донбасс – это не Приднестровье.

«Как бы мы ни старались, даже если будет принято решение локализовать и заморозить этот конфликт, Донбасс все равно будет плацдармом для дестабилизации ситуации и на юге и на востоке Украины. Это означает, что эта «зараза» будет расползаться или стараться расползаться при любых условиях», - говорит собеседник издания.

«Мы не сможем закрыть границу «на ключ», поставить высокие заборы и просто забыть о Донбассе. Такого не будет. Если мы собрались замораживать войну, мы должны быть готовы к тому, что это будет вялотекущий конфликт, с постоянными обстрелами наших территорий, с постоянными попытками наступательных действий и прочим букетом сопутствующих проблем», - резюмировал Тымчук.

Полный текст интервью доступен ЗДЕСЬ.