Тымчук: Любые войны всегда кому-то выгодны
28.08.2015 12:05

Никогда ни одна война не отличается тем, что добро воюет против зла. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал военный и политический журналист, координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

По словам эксперта, любые войны всегда кому-то выгодны.

«Всегда есть круг людей, начиная от коррумпированных военных чиновников и гражданских, от производителей вооружений и другой продукции военного назначения, заканчивая теми же контрабандистами. Это мы помним на примере массы войн, о которых рассказывалось в хрестоматийных учебниках, по которым мы изучали историю военного искусства», - отмечает собеседник издания.

Эксперт приводит в пример чеченскую войну в России.

«Сколько было рассказов о том, что сами российские военные продают оружие боевикам, причем это делалось на высшем уровне, крышевалось на уровне Генерального штаба. Никогда ни одна война не отличается тем, что добро воюет против зла. Все равно все сводится к каким-то оттенкам, поскольку везде есть люди, которые преследуют свои «шкурные» интересы», - говорит военный эксперт.

Тем не менее, добавляет Тымчук, это не означает, что войны не заканчиваются.

«Для этого нужна политическая воля на самом высоком уровне и бескомпромиссная борьба как раз с такими явлениями. Вот как раз по поводу этого у нас и возникают вопросы – по поводу борьбы с коррупцией в эшелонах военно-политического руководства, по поводу крышевания контрабанды, по поводу заработка на том же продовольствии и т.д. Но опять же, решение всех этих проблем – исключительно вопрос политической воли», - резюмировал наш собеседник.

Полный текст интервью доступен ЗДЕСЬ.