Боевики готовятся закрыть десять шахт в Луганской области
28.08.2015 18:25

«Министерством» топлива, энергетики и угольной промышленности «ЛНР» разработан и утвержден план по ликвидации и сокращению до конца 2015 года большей части угледобывающих предприятий, которые находятся на оккупированных территориях.

Об этом сообщает Остров Лугань со ссылкой на информированный источник.

Так, по словам источника, в течение сентября-декабря 2015 года боевики собираются ликвидировать 6 шахт ГП «Луганскуголь» и 4 шахты ГП «Донбассантрацит».

Закроются следующие шахты ГП «Луганскуголь»:
- шахта «Фащевская» — закрытие в связи с низким уровнем запасов угля и производственного потенциала, из-за разрушения (в результате ведения боевых действий) поверхностного подъемного оборудования, отсутствия необходимых для восстановления средств.

- шахта «имени Артема» — закрытие в связи с низким уровнем запасов угля и производственного потенциала, невыполнением работ связанных с жизнеобеспечением шахты (водоотвод, вентиляция) и подтоплением шахтных горизонтов.

- шахта «Черкасская» — закрытие в связи с низкими запасами угля и производственного потенциала.

- шахта «Лутугинская» — закрытие в связи с низкими запасами угля и производственного потенциала, невыполнением работ связанных с жизнеобеспечением шахты (водоотвод, вентиляция) и подтоплением шахтных горизонтов.

Также возможно закрытие шахты «Вергелёвская» — из-за разрушения поверхностного подъемного оборудования и отсутствия средств, необходимых для восстановления, а также закрытие шахты «Луганской» — в связи с невыполнением работ по жизнеобеспечению предприятия (не работают водоотвод и вентиляция), подтоплением шахтных горизонтов и разрушением подъемного оборудования.

Кроме того, на шахтах «Никанор-Новая» и «имени ХIХ съезда КПСС» — планируется реструктуризация с последующим сокращением работников.
«В общей сложности по «Луганскуглю» до конца года планируется уволить 1500 человек.

В Красном Луче и Антраците ситуация выглядит еще плачевнее. Шахты «Крепенская» и «№5» уже пошли «под нож» и находятся в стадии ликвидации, за ними планируется закрыть шахты «Миусинская» и «Новопавловская» ГП «Донбассантрацит» — в связи с невозможностью восстановления подъемного оборудования, подтоплением шахтных горизонтов, отсутствием восстановительных работ. Помимо этого ожидается увольнение 1100 работников на шахтах «Хрустальськая», «имени Известий», «Краснолучская», «Княгиненская» и «Краснокутская», — отметил источник.