Домашняя библиотека: ноутбук и электронная книга
28.08.2015 12:33

Эпоха многоэтажных книжных шкафов понемногу отступает в прошлое. Человек все больше времени проводит в движении, а потребность в информации только увеличивается. Где хранить полезную литературу и как носить её с собой в компактном виде?

Цифровое хранилище

Сейчас книги активно скачивают из Интернета, хранят на ноутбуках, планшетах и специальных устройствах для чтения – ридерах. Это электронные книги, с виду очень похожие на планшет. Однако при их производстве используется специальная технология изготовления экрана. По восприятию человеческим глазом она максимально приближена к бумаге. Такой дисплей не перегружает глаза даже при многочасовом чтении.

Sony Reader PRS-T3 с интегрированной обложкой и дисплеем E-Ink Pearl

Секреты электронной бумаги

Технология изображения на экране электронной книги основывается на явлении электрофореза. Мелкие пигменты при подаче тока перемещаются в прозрачной масляной среде и формируют картинку в отраженном свете. Энергия тратится только на смену изображения – например, когда вы листаете страницу.
Картинка на электронной бумаге – черно-белая, реже цветная. Во втором случае к монохромному дисплею добавляются тонкие оптические фильтры. Цветное изображение появилось в третьем поколении электронных книг – матрицы Triton 1 и Triton 2.

PocketBook Color Lux: первый ридер с цветным экраном E-Ink Triton

Технология создания электронной бумаги называется E-ink. На её основе создано несколько типов дисплеев:

  • SiPix – базовая контрастность
  • Pearl и Vizplex – контрастность, улучшенная на 50% по сравнению с предыдущей
  • Triton – оптимальная контрастность с журнальным качеством картинки.

E-ink обрела свое имя по названию компании, которая впервые вывела эту технологию на рынок. Неоспоримые плюсы E-ink по сравнению с обычными ЖК-дисплеями - сверхнизкое потребление энергии, большее время автономной работы. Даже при отключении питания картинка сохраняется на экране.
Электронная бумага не мерцает и не бликует под ярким светом. Дисплей с диагональю 5-10 дюймов покрыт матовым антибликовым слоем. Вы сможете читать книги в любых условиях, - столько, сколько захотите.

Triton против Mirasol: борьба за читателя

Матрица Triton – тоже заслуга E-ink. Она выдает свыше 4000 оттенков цвета, с физическим разрешением 1600х1200 и контрастностью 10:1. Число градаций серого достигает 16. Цветной пиксель под каждым светофильтром имеет определенное количество физических пикселей:

  • Triton 1 - красный, синий, зеленый, белый
  • Triton 2 – красный, зеленый, синий

Другая технология E-book-дисплеев - Mirasol от компании Qualcomm. Цвета в ней образуются за счёт наложения цветовых волн – как в радуге или на крыльях бабочки

Дисплеи Mirasol, как и E-Ink, потребляют ток при формировании картинки. На ярком солнечном свету изображение становится еще более видимым. Зато по времени отклика технология от Qualcomm сравнима с ЖК-дисплеями. В отличие от E-Ink, она пригодна для просмотра видео и анимации.

А может, ноутбук или планшет?

Преимущества электронной книги для длительного чтения бесспорны. Однако, так ли уж она необходима? Может, лучше ограничиться ноутбуком или планшетом? Сравним два существенных момента.

  • Портативный компьютер быстрее нагревается на солнце, мерцает и вызывает усталость глаз.
  • Быстродействующий, ёмкий планшет или ноутбук Леново, Самсунг, Apple или других популярных брендов могут выходить в Интернет. У бюджетной или среднеценовой электронной книги нет такой возможности.
  • Жидкокристаллический (LCD, TFT) экран при низком времени отклика (до 8 мс) лучше и быстрее отображает динамичную картинку, скорее перерисовывает страницу.

Сверхпортативные ноутбуки Lenovo

Ноутбук, планшет отлично справятся с обработкой и просмотром деловой документации. На них вы можете скачивать литературу, прочитывать короткие статьи, смотреть учебное и познавательное видео.
Длительное чтение остается прерогативой электронной книги. Она компактно вмещает в себя сотни нужных изданий – от 2 до 4 Гб. Хотите увеличить ресурсы своей карманной библиотеки? Установите в ридер карту памяти - SD, SDHC, microSDHC или Memory Stick Duo.

Выбор формата цифровой книги связан с тем, что вы будете на ней читать:

  • художественная и научная литература - fb2, .html, .txt
  • журналы, каталоги, отсканированные книги с иллюстрациями - .pdf, и .djvu
  • офисные документы - .doc.

Книга не распознает файл? Нужно всего лишь изменить формат документа. При современных возможностях Интернета и компьютеров это делается в кратчайшие сроки.

И еще….

При выборе электронной книги обращайте внимание на тип экрана и время автономной работы без подзарядки. В разных устройствах оно колеблется от 3 до 7 часов. Не забывайте о надежной обложке, которая послужит защитой хрупкого экрана. Закладка-фонарик поможет вам читать в темноте, а переходник – зарядить книгу от розетки без использования USB-шнура.

По материалам сайта http://www.5ok.com.ua/