«Солидарность» и «УДАР» идут на выборы под брендом «Солидарность»
28.08.2015 13:43

Сегодня происходит логическое завершение объединительного процесса двух политических сил «Блока Петра Порошенко «Солидарность» с политической партией «УДАР» в единую партию, заявил народный депутат, первый заместитель председателя фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко на объединительном съезде политических партий «Блок Петра Порошенко» «Солидарность» и «УДАР», сообщает «Солидарность».

Игорь Кононенко также сказал, что на местные выборы объединенные политические силы пойдут, как партия «Солидарность».

Он отметил, что сегодня происходит политическое объединение. «Подчеркиваю — это политическое объединение. Потому что, если речь идет о юридических вещах, то, к сожалению, в законодательстве Украины, объединение политических сил не предусмотрено юридически», — сказал народный депутат.

«Если мы говорим о технических и юридических вещах, то сегодня мы будем принимать представителей партии «УДАР» в партию «Солидарность». Сегодня мы переизбираем руководящие органы партии таким образом, чтобы пропорционально на всех уровнях, присутствовали представители партии «УДАР», — сообщил Игорь Кононенко.

Он также отметил, что вопрос возможного изменения названия будет рассматриваться после проведения выборов в органы местного самоуправления.

«Уже после местных выборов мы будем дискутировать о названии партии. Почему это невозможно сделать сегодня? Потому, что у нас 650 ячеек партии «Солидарность», и около 350 партии «УДАР». Это 650 юридических лиц с соответствующей регистрацией, печатями и так далее.

К местным выборам физически это просто невозможно сделать. Поэтому, вопрос названия мы переносим на период после проведения выборов в органы местного самоуправления и в спокойном режиме, подискутировав этот вопрос в местных организациях, мы определимся и примем решение о новом названии», — подчеркнул Игорь Кононенко.

Комментируя возможное объединение с политической партией «Народный фронт», Игорь Кононенко отметил: «Что касается партии « Народный фронт », то мы являемся партнерами, членами одной коалиции, мы являемся представителями демократического альянса Украины, мы, безусловно, будем сотрудничать, координировать свои действия и, возможно, пойдем вместе на местные выборы. Ключевой вопрос в том, что на сегодняшний день нет информации: какое решение примет «Народный фронт» о местных выборах. Пойдут ли они на выборы как отдельная политическая сила, будет ли другой формат».

Игорь Кононенко отметил, что, учитывая, что до начала выборов осталось очень немного времени, участие в выборах единой политической силой вместе с «Народным Фронтом» юридически невозможно.

«Если « Народный фронт » примет решение не участвовать в местных выборах, участие отдельных членов НФ в местных выборах от нашей политической силы возможна. По квотам УДАРа или НФ, — их нет и не будет. У нас новый закон о местных выборах, открытые партийные списки. Поэтому вопрос будет решаться так — на выборы пойдут лучшие!», — подчеркнул Игорь Кононенко.