На Донбассе сократили список советов, где не смогут провести местные выборы
28.08.2015 15:16

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука и председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский отправили в Центральную избирательную комиссию уточненный список местных советов, в которых предлагают не проводить 25 октября выборы из соображений безопасности, сократив их количество с 174 до 132. Об этом Українським Новинам сообщил заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера.

«Вечером 26 числа Тука и Жебривский прислали уточненный перечень. От предыдущих они отличаются в части уменьшения перечня советов, находящихся на не оккупированных территориях, где администрации считают невозможным проведение выборов по соображениям безопасности», - сказал он.

По его словам, председатели военно-гражданских администраций отправили в ЦИК по два перечня населенных пунктов, где предлагают не проводить выборы: в первом обозначены местные советы, расположенные на оккупированной территории областей, во втором - те, в которых, по их мнению, выборы проводить опасно.

В уточненном представлении Туки речь идет о 33, а не о 47 местных советах (как было в первом варианте), расположенных на подконтрольной власти территории Луганской области, в представлении Жебривского - о 132, а не 174 советах в Донецкой области.

О том, какие населенные пункты были изъяты из списка рекомендуемых, Магера не уточнил.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что ранее председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука и председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский просят Центральную избирательную комиссию определить, что местные выборы в 47 и 127 советов областей соответственно не могут пройти 25 октября исходя из соображений безопасности.