Адвокат Савченко опубликовал ложные доказательства ее вины. ФОТО
28.08.2015 20:08

Один из адвокатов украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Илья Новиков опубликовал записи, которые обвинение выдает как "собственноручные записи, подтверждающие ее причастность к корректировке огня".

Об этом адвокат написал на своей странице в Facebook.

"Наш общий любимец генерал Маркин, анонсируя предстоящий суд, говорил, что "у следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня", - написал он.

Новиков отмечает, что результаты проведенной экспертизы показали, что записи были сделаны не Савченко.

"3 октября 2014 года в московское здание СКР явился свидетель Гордеев, активист "Союза десантников России» из подмосковного Жуковского. Он передал следователю Маньшину 5 листков из блокнота с рукописными записями и показал, что когда он был в Изварино, незнакомый мужчина попросил его отвезти их в Москву, сказав, что это записи Савченко, изъятые у нее боевиками. СКР назначил по ним почерковедческую и химическую (по пасте из ручки) экспертизы. Особенно их заинтересовал последний листок с планом местности. По их версии, это план блокпоста у поселка Металлист, который она рисовала при корректировке огня… Результаты пришли под новый год. В федеральном центре экспертизы при Минюсте дали отрицательный ответ: "записи выполнены, вероятно, не Савченко, а другим лицом", - написал адвокат.

Новиков отмечает, что повторная экспертиза показала, что говорить точно о том, что автор записей Савченко - нельзя.

"15 апреля нас знакомят с выводами первой экспертизы, я пишу ходатайство о проведении дополнительного исследования. Эксперт указал, что категорический вывод нельзя сделать, поскольку буквы на листках печатные, а Савченко пишет прописью. Чего в тот момент следователь, видимо, не знал – что в тот же день, 15 апреля, эксперты ФСБ подписали заключение повторной экспертизы. Выводы те же – почерк не Савченко", - написал адвокат.

Он отметил, что также два раза проводилась экспертиза по пасте ручки.

"Думаю, что изначально следователи искренне верили, что блокнот принадлежит Савченко. Иначе не было бы столько усилий в этом направлении. Рисовать фальшивые доказательства можно быстрее и проще. Понимание, что все это липа, пришло к следователям, непосредственно ведущим дело, уже после февраля. Но начальство прикажет – никуда не денешься, работай как велели", - отметил Новиков.