Абромавичус хочет объединить все стратегические предприятия в один холдинг
29.08.2015 17:00

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает создать холдинговую компанию и включить в нее все стратегические предприятия. Об этом написал в своем Twitter министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает Интерфакс-Украина.

"Абромавичюсы и Демчишины (министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин - ИФ), не должны управлять госкомпаниями. Стратегические предприятия – в холдинг, остальное - приватизировать. Прозрачно", - написал он.

По словам министра, МЭРТ уже разработал проект постановления Кабмина и отправил его на согласования в центральные органы исполнительной власти.

Напомним, 4 марта Кабинет министров Украины утвердил новый перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, сократив их количество до 309 с 395.

В новый перечень вошли НАК "Нафтогаз Украины", компании "Укртрансгаз", "Укргазвыдобування", НАЭК "Энергоатом", "Укрнафта", конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля" и производящий ракеты "Южный машиностроительный завод им. Макарова" ("Южмаш"), Одесский припортовый завод, "Сумыхимпром", госпредприятие "Укрхимтрансаммиак".

В перечень также вошли морские торговые порты, комбинаты хлебопродуктов, национальные и областные государственные теле- и радиокомпании.

В список стратегических для украинской экономики и безопасности объектов включены, в том числе, предприятия, расположенные в аннексированном Крыму и на территории страны, подконтрольной так называемым "ДНР" и "ЛНР".

В настоящее время в Украине насчитывается 1,833 тыс. действующих государственных предприятий, еще 1,5 тыс. не работает или находится в стадии ликвидации.

Согласно обзору ТОР-100 госпредприятий Украины, обнародованному на сайте МЭРТ, на 100 ведущих госпредприятий приходится около 80% общего объема выручки и около 90% активов всего сектора госпредприятий.

Совокупный чистый убыток 100 ведущих госпредприятий за девять месяцев 2014 года составил 74,7 млрд грн. Вместе с тем львиная доля этих убытков приходится на НАК "Нафтогаз Украины" (62,5 млрд грн), некоторый объем убытков обусловлен девальвацией гривни и сложными экономическими условиями.