Иловайск-2014. Журналист показал российских солдат, которых «не было». ФОТО, ВИДЕО
31.08.2015 12:26

Российские солдаты присутствовали на позициях под Иловайском перед расстрелом выходивших из окружения колонн сил АТО. Фотодоказательство присутствия армии РФ предоставил руководитель общественного проекта Дорожный контроль Ростислав Шапошников, снимавший россиян на видео.

На своей странице в Facebook Ростислав объяснил, почему опубликовал фотографии только сейчас.



"Меня часто спрашивают: почему ты не записал солдат РФ на поле боя? Записал. На этих фотографиях зафиксированы солдаты армии Российской Федерации около 10 часов утра 29 августа 2014 года между с.Многополье и г.Старобешево во время выхода украинских военных из Иловайского котла. Это первое кольцо окружения, которое по нам не стреляло. Видна техника и лица солдат РФ. За это видео я рисковал жизнью. Все материалы я передал в Генеральную прокуратуру Украины в октябре 2014 г. Но. Материалы не были использованы властью для доказывания факта вторжения войск РФ. Вместе этого, меня объявили в Украине врагом народа и теперь я вынужден скрываться в США от политического преследования украинской властью. Я единственный журналист в мире, кто записал солдат РФ на поле боя. Больше ни у кого таких материалов нет. Сейчас, по версии власти - я агент Кремля. Вот так вот...", - написал Шапошников.

Напомним, в результате вторжения нескольких российской армии на территорию Донбасса, которое произошло 23-24 августа 2014 года, многие из бойцов сил АТО попали в окружение под Иловайском. Переговоры о выводе войск не увенчались успехом, из-за чего силы АТО пошли на прорыв и понесли значительные потери. По свидетельствам участников прорыва, российские военные буквально на выбор расстреливали колонны украинских бойцов из всех типов вооружений.