Не децентрализацией единой. Эксперт рассказал об особенностях новой Конституции
31.08.2015 14:40

Президент Национального университета «Киево-Могилянская академия», член комиссии по подготовке новой Конституции Украины Анатолий Мелешевич рассказал в комментарии УНН, какие еще ​​изменения в Конституцию кроме децентрализации внесут в будущем на голосование в Верховной Раде.

Сам А.Мелешевич работал в подгруппе комиссии, которая занималась правами человека.

«Я занимался вторым разделом. Первая статья этого раздела говорит о первом праве человека - это право на достоинство. Это уже принципиальное философское изменение. Это уже не право на жизнь, а право на достоинство», - подчеркнул он.

Почему именно достоинство становится приоритетом, А.Мелешевич объяснил так: «Достоинство - это европейский подход. Никто не имеет права отнять у человека его жизнь, но достоинство - это сейчас конституционная традиция цивилизованного мира. Достоинство является первоочередным правом, от которого отходит иное право».

Ученый рассказал, что заседания конституционалистов, которые переписывали второй раздел Конституции, происходили в НаУКМА. Работали там преподаватели многих университетов.

О работе в целом А.Мелешевич сказал: «Там где-то человек 15 было записано. Кто-то вообще никогда не приходил. Управлялась группа Буткевичем (Судья Европейского суда по правам человека в отставке, доктор юридических наук, профессор, заместитель председателя Конституционной Комиссии Владимир Буткевич - ред.). Работали из Харьковской академии профессора, Всеволод Речицкий, он преподает в Харьковской академии и в Хельсинском союзе, Олег Марцеляк из Франковска (Профессор кафедры конституционного, международного и админправа Юринститута Государственного высшего учебного заведения «Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаныка» - ред.)».