Политолог: Капитализация Кличко как политического бренда упала
31.08.2015 17:40

Виталию Кличко нужен ресурс, чтобы во второй раз стать мэром столицы, однако его имидж не соответствует имиджу лидера политической силы. Такое мнение политический эксперт Константин Бондаренко высказал в комментарии УНН, по поводу объединения «УДАРа» и БПП под брендом «Солидарность» и избрания лидером этой политсилы Виталия Кличко.

«На самом деле, реалии таковы, что сейчас Кличко нужен админресурс для того, чтобы стать мэром Киева во второй раз, а соответственно, Блоку Порошенко не распылять силы, а объединиться с подобными политическими проектами, которые работают на одном электоральном поле», - пояснил К.Бондаренко причины избрания Виталия Кличко Председателем «Солидарности».

Он отметил, что отсутствие борьбы между «УДАР» и БПП придаст проценты партийному рейтингу, который падает практически во всех парламентских партиях.

«Сегодня трудно найти политическую силу, у которой растет, кроме «Оппозиционного блока» и «Батькивщины», - считает К.Бондаренко.

А рост рейтингов «Оппозиционного блока» и «Батькивщины» по словам эксперта в том, что «они просто демонстрируют оппозиционность».

Относительно полного слияния БПП и «УДАРа», то, по словам политического эксперта, сейчас не понятно слияние партийных структур на местах.

Он отметил, что именно на уровне местных структур подобное объединение происходит тяжелее всего.

Политолог К.Бондаренко предполагает раскол в партии «УДАР».

«Все может быть, и все будет зависеть исключительно от съезда партии. Это будет показатель, насколько Кличко и его команда контролируют. «Удар» не был однородной силой. Там была группа Палатного, там была группа Ковальчука. Посмотрим, как будет развиваться», - сказал К.Бондаренко.

Политолог не видит В.Кличко политическим лидером и считает, что он тянет только на мэра.

Он напомнил, что В.Кличко в политике с «оранжевой революции» 2004 года. Имидж мэра, выходит, он строил 10 лет. Карьеру Кличко как политического бренда К.Бондаренко прокомментировал словами: «Капитализация Кличко как политического бренда упала. Мэр - самое большее, что он может делать».

Политолог К.Бондаренко не считает, что у В.Кличко сегодня покровительство крупных финансов, но признает, что В.Кличко не имеет конкурентов в Киевгорсовете.

Тем не менее, В.Кличко как мэр Киева - ценный всем бизнесменам, в чьи интересы входит делать бизнес в столице. В такой ипостаси В.Кличко, считает К.Бондаренко, «интересует всех, начиная от Президента и заканчивая многими людьми, которые имеют интересы в Киеве, тем более что реального конкурирующего у него сегодня нет».

«Кличко сегодня главное сформировать платформу под победу во втором созыве, потому что в первом созыве он победил уверенно, а вот какими будут его результаты во втором никто не знает», - пояснил действия В.Кличко политолог.