Экономист прогнозирует новые переговоры с кредиторами
31.08.2015 17:59

Через три года Украине нужно будет снова вести переговоры с кредиторами, считает экономист, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. Об этом он сказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«В проектах договора с кредиторами рассматриваются три пункта. Первый пункт – сроки выплаты долга и пролонгирование – главная задача. И она решена лишь частично, потому что четыре года — это не срок. Даже в 2000 году мы пролонгировали на 10 лет. Второй пункт – уменьшение процентных ставок. О процентной ставке ничего не говорится, но первое впечатление, что кредиторы не пошли на ее снижение.

Третий пункт – тело кредита. То, насколько оно уменьшается, связано с будущей стоимостью этих облигаций на рынке. Те, кто держит облигации, выбивают для себя те или иные права, чтобы новые ценные бумаги, выпущенные в обмен на действующие, были более надежными и менее рискованными», – сказал экономист.

Он отметил, что США дают гарантии на ценные бумаги, которые размещает Украина.

«Я вспоминаю контакты с США, после которых была информацию о том, что они дают гарантии для украинских кредитов на один, на два и, может быть, на три миллиарда долларов. Это говорит о том, что США дают гарантии на ценные бумаги, которые размещает Украина и ставка по ним будет такая же, как и по американским бумагам. У США нет бондов, которые были бы дороже 5%. И потому наша сторона предложила кредиторам: «Вы эти бумаги продадите дороже, потому что если ниже процентная ставка, то меньше дисконт. Если на бумаге написано $1000, вы ее продадите за $999, а не за $950, когда были высокие риски», – говорит эксперт.

По его мнению, в целом условия договоренности с кредиторами выгодны для Украины.

«В итоге Украина выиграла. Если посчитать общую нагрузку в течении четырех лет, мы начнем платить позже и будем платить меньше процентов. Это крайне важно с точки зрения текущего бюджетного процесса, ведь в бюджете нет денег для очень срочных нужд. Если говорить с точки зрения финансового аспекта, четырехлетний срок ничего не дает и нужно через три года опять садиться за стол переговоров, и опять уговаривать, а будут ли реальные условия для этого – вопрос», – сказал Лановой.