Ходорковский и Навальный помогут Савченко, Сенцову и Кольченко
31.08.2015 14:07

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и российский активист Алексей Навальный запустили программу помощи политзаключенным.

Об этом говорится в их обращении на сайте "Право Защита", сообщает Украинская правда.

Их поддержку, среди прочих, получат украинцы: подсудимая Надежда Савченко и уже осужденные Олег Сенцов и Александр Кольченко.

"Уголовное преследование по политическим мотивам – это то, через что пришлось пройти нам обоим. Самые тяжелое переживание в этом опыте – осознание острой несправедливости происходящего и отчаяния от того, что тебе ничем нельзя помочь", - признаются российские оппозиционеры.

"Отстаивать свою правоту под давлением отлаженной репрессивной машины очень тяжело. В это время очень важно сохранять связь с семьей, родными, друзьями, чтобы не терять веру вернуться к нормальной жизни. Именно такую поддержку политзаключенные не всегда могут получить: например, семья не может себе позволить расходы на дорогу к месту заключения", - отмечают они.

"Для разовой помощи в подобных ситуациях мы запускаем этот проект: обвиняемые по политически мотивированным делам смогут получить единовременную материальную помощь в размере 100 тысяч рублей", - заявляют Ходорковский и Навальный.

Они сформировали экспертный совет, который помогает им выбрать, кому помогать.

"Если вы или ваши близкие попали в беду за политический активизм, отстаивание прав или выражение гражданской позиции, расскажите нам об этом деле. Мы постараемся помочь", - призывают Ходорковский и Навальный.

Экспертный совет состоит из 24 человек, среди которых – правозащитники, адвокаты, занимающиеся политическими делами, и журналисты, пишущие на правозащитные темы.

Ходорковский и Навальный предложили по 4 человека, мнению и авторитету которых они доверяют, а каждый из восьми экспертов предложил еще по 2 человека.

"Получателями поддержки из предварительно отобранных кандидатур стали те, кого не менее 50% членов экспертного совета сочло политзаключенными, достойными такой помощи", - сообщают Ходорковский и Навальный.