Эксперт: Вчерашнее голосование стало существенным ударом по репутации коалиции
01.09.2015 16:00

Предварительно одобренные Верховной Радой изменения в Конституцию Украины скажутся на рейтинге президента Петра Порошенко. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

«Еще раз коалиция не находит голосов для реализации собственно коалиционных идей. То, что Порошенко и его команда постоянно опираются на консолидированных «оппозиционеров», наталкивает на комплекс противоречивых подозрений и мыслей», - отметил он.

По словам эксперта, понедельничное голосование стало «весьма существенным ударом по репутации коалиции».

«А союз с откровенными пропутинскими политиками в ситуации с децентрализацией может свидетельствовать, что идея Путина на ослабление Украины протолкнулась. Понятно, что это голосование - тактическое. Голосование, которое позволяет осуществить еще целую цепочку политических маневров по формированию окончательной редакции Конституции», - добавил Цибулько.

По мнению политолога, события в парламенте является «ударом по Порошенко».

«Нынешняя пауза, полученное благодаря голосам «оппозиционеров», фактически является ударом по Порошенко. Особенно в свете создания им такого «политического Титаника» вроде Партии регионов, как «БПП»-«Солидарность».

На выборах этот удар существенно скажется на рейтингах. Такое голосование может восприниматься обществом, как навязанный оппозицией сценарий и соответственно – Путиным», - резюмировал эксперт.