В каком случае Украине грозит полномасштабная война без помощи ЕС и США
01.09.2015 16:40

Нежелание «радикалов», «Самопомощи» и «Батькивщины» поддерживать изменения в Конституцию свидетельствует лишь об их предвыборном пиаре. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Если бы эти партии предлагали что-то взамен, можно было бы говорить о конструктиве. А выход Украины из Минского процесса будет означать автоматическое отсутствие помощи Запада и ослабление санкций против России. Также состоится прекращение финансирования международных украинских организаций. В результате нас может ожидать полномасштабная война без помощи Европы и Штатов», - заявил он.

По мнению эксперта, депутатам, которые против принятия изменений в Конституцию, не удастся найти им альтернативу.

«Было бы хорошо посмотреть, как они найдут, а главное согласуют и внедрят альтернативные имеющимся изменениям проекты. Сейчас их главная мотивация- это предвыборный пиар и поднятие рейтинга своих партий. Украина, приняв изменения в Конституцию, продолжает сложную геополитическую игру. А любые законы, сдерживающие активные боевые действия, должны приниматься. Потому что «плохой мир это лучше, чем плохая война», - отметил Таран.

Он добавил, что децентрализация как требование Запада необходима, чтобы остановить кровопролитие на Донбассе.

«Децентрализация является необходимым в отношении военной безопасности Украины. Мы, не имея ни денег, ни армии, должны прислушиваться к международному мнению и опыту. Хотя бы будет время на помощь от ЕС», - подытожил Таран.