Политолог: Изменения к Конституции будут провоцировать новые столкновения в обществе
01.09.2015 17:00

Принятые изменения к Конституции могут привести к общественному протесту. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Маслак.

«Ситуация очень тяжелая. Все, что происходило и происходит в рамках конституционного процесса, - это дискредитация самих основ конституционализма… Если наш Основной Закон будет основываться на решениях, принятых подписантами Минских соглашений, то мы официально признаем Плотницкого, Захарченко, Кучму, Тальявини и Зурабова суверенами. Это будет издевательство над основами конституционализма», - заявил он.

По мнению эксперта, существует целый ряд политических моментов, которые ставят под сомнение легитимность изменений к Конституции.

Политолог также подчеркнул, что принятие изменений будет вызывать сопротивление украинских граждан и значительной части политикума.

«Целый ряд моментов заставляет сомневаться в основаниях к таким изменениям. Они раскалывают общество. И вносят очередной фактор, который может привести к общественно-политическим конфликтам в Украине. Такое решение активизирует и общественный, и парламентский протест», - добавил Маслак.