Экс- политтехнолог Кремля рассказал об изначальных планах РФ в Украине
01.09.2015 17:20

Бывший главный политтехнолог Кремля Глеб Павловский заявил о том, что изначально главной задачей России было остановить революцию в Украине. Об этом он сказал в интервью изданию Новое время, передает Хвиля.

«Я думаю, задачей Москвы было остановить, ограничить, сдержать Киевскую революцию. Сейчас уже этой революции нет, она рухнула под тяжестью военных действий. Но тогда она была живой. И казалась очень опасной. Опасность была преувеличена так же, как и в 2004 году», — отметил он.

Политолог подчеркнул, что не стоит пытаться редактировать Минские соглашения, а просто их выполнять.

«Внести ничего нового туда нельзя. Речь о том, что надо их выполнять. Но это возможно, только обсуждая и находя компромисс по каждому пункту. Потому что они так написаны, что не поддаются буквальному выполнению ни с одной стороной. Поэтому нужно работать совместно.

Вот, Украина предпринимает какие-то усилия по децентрализации. И то это вызывает какие-то ужасные споры. Хотя, по-моему, это самый простой пункт, в сравнении с другими. Я бы мечтал, если бы у нас в России провели децентрализацию такого типа. Но есть более сложные вопросы – военные, гуманитарные», — сказал он.

По мнению Павловского, Киеву стоит начать реальную интеграцию востока страны.

«Пока не будет какого-то смягчения здесь, реального стремления в Киеве к интеграции востока, процесс будет идти в противоположную строну. В сторону замораживания, но не полного. Замораживания взрывоопасного конфликта. Более взрывоопасного, чем Приднестровье или Карабах», — сказал он.

Политтехнолог также рассказал о своем видении развития событий на Донбассе.

«Какие могут быть сценарии, когда там линия фронта? Могут быть сценарии нового взрыва военной активности, и дальше неизвестность с неизвестными последствиями. Задача в том, чтобы для начала создать какую-то ясную перспективу продвижения по выполнению Минских соглашений. Но сейчас Минские соглашения – это повод для взаимных препирательств», — заявил Павловский.