Порошенко порекомендовали объясниться с радикально настроенной частью общества
01.09.2015 18:10

Столкновения под Радой невыгодны никому: ни правохранителям, ни патриотам. Так считает политолог Александр Кочетков.

«То, что произошло внутри Верховной Рады не может устраивать патриотически настроенное общество. Потому что ситуация с изменениями в Конституцию слишком непрозрачна и вызывает возмущение. Эмоциональный выход и порождает схватки под Радой», - отметил он в комментарии Gazeta.ua.

Кочетков отметил, что причастными к силовому противостоянию могут быть как сепаратисты, так и «свободовцы».

«Ничего нельзя исключать. У нас есть много людей, настроенных против Украины. И это могли сделать как террористические группы из России, так и те, кто переехал в столицу из сепаратистских регионов и ненавидит Украину. Возможно, причастна и «Свобода», - говорит эксперт.

По его мнению, чтобы избежать дальнейшей эскалации, Порошенко должен объясниться с радикально настроенной частью общества.

«Президент не совсем правильно оценивает происходящее. Он настроен так: кто за его предложения изменений в Конституцию - тот патриот, кто против - агенты Кремля. Это не так. Среди противников децентрализации много настоящих патриотов Украины. Порошенко до сих пор считает, что достаточно договориться с депутатами, а остальное как-то образуется. И общество ему ни к чему. Но главную угрозу для стабильности его власти составляет как раз оно, а не депутаты», - считает политолог.