В российском зоопарке утонули 27 животных. Никто не пытался спасать. ВИДЕО
01.09.2015 13:57

В зоопарке «Чудесный» села Борисовка, расположенного недалеко от Уссурийска, утонули 27 зверей и птиц. Как сообщает РИА VladNews, животные погибли в результате наводнения, которое произошло из-за прорыва дамбы 30 августа, когда под водой оказались восемь населенных пунктов в Уссурийском районе.

Директор и владелица зоопарка Екатерина Зотова уточнила, что среди погибших животных — олень, енот-полоскун, шесть кроликов, две морские свинки и попугаи, пишет lenta.ru.

«Всего на территории находилось 98 зверей и птиц, когда вода сошла, осталось только 71. Мы с мужем третьи сутки не спим. Нужны доски, другие стройматериалы, чтобы зафиксировать клетки. Мы нашли и наняли бульдозер, чтобы сделать водоотвод, но наших средств не хватит, чтобы восстановить зоопарк», — отметила Зотова.

Она уточнила, что сейчас зоосад нуждается в деньгах, которые требуются для восстановления зверинца, вакцинации и лечения животных. «Они все нахлебались воды, простудились и можно предположить, что все будут болеть. Чтобы лечить, нужны средства», — заявила директор.

Люди утверждают, что спасти животных было можно. Но никто не захотел «заморачиваться».

"Это видео из уссурийского зоопарка. Все говорят: эвакуировать было можно. Просто директор не стал заморачиваться. Частный зоопарк, он хозяин... Некоторые звери погибли. И - еще погибнут. Потому что простояли 2 суток в клетках в холодной воде и толком не жравши. Ну чо, дальше у меня только нецензурные комментарии", написала в Фейсбук Оксана Горелова.

В ночь с 26 на 27 августа на Приморский край обрушился тайфун «Гони», который пришел в регион из Японии, выпало от 50 до 102 миллиметров осадков. Сильные ливни прошли во Владивостоке, Уссурийске, Хасанском, Октябрьском, Пограничном, Ольгинском, Лазовском, Дальнегорском районах. Порывы ветра на побережье местами достигали ураганных значений — 30 метров в секунду.