Цена на нефть неумолимо ползет вниз
01.09.2015 16:09

Нефть дешевеет во вторник после резкого скачка за предыдущие три сессии на слабых статданных из Китая, а также ожиданиях роста запасов энергоносителей в США. Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизились в цене на $1,85 (3,42%) - до $52,3 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $1,55 (3,15%) - до $47,65 за баррель, пишет Интерфакс-Украина.

За предыдущие три сессии нефть WTI подорожала на 27%, что стало максимальным подъемом с августа 1990 года.

Подъему рынка в понедельник способствовала информация о том, что ОПЕК готова к переговорам с другими производителями нефти с целью «достижения справедливой цены» на сырье, а также данные о снижении добычи в США.

Однако участники рынка отмечают, что признаков реального сокращения предложения нефти на рынке пока мало, при этом перспективы снижения спроса на сырье сохраняются на фоне сигналов продолжающегося ослабления китайской экономики.

«В сообщении ОПЕК ничего нового не было, организация вновь заявила, что не входящие в нее страны должны сыграть свою роль в перебалансировке рынка», - отмечает аналитик UBS Group AG в Цюрихе Джованни Стауново.

Согласно оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 700 тыс. баррелей - до 451,5 млн баррелей. Запасы на этом уровне более чем на 90 тыс. баррелей выше среднего для этого времени года уровня за пять лет.

Согласно индексам менеджеров закупок (PMI), опубликованным во вторник, деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая снижается самыми высокими за последние годы темпами.

Так, индекс, публикуемый Национальным статистическим управлением КНР, ушел в отрицательную (ниже 50 пунктов) территорию и составил по итогам августа минимальные за три последних года 49,7 пункта против 50 пунктов в июле. Другой аналогичный индекс, публикуемый Caixin/Markit, показал по итогам августа 47,3 пункта.

Предварительное значение было 47,1, и именно этот показатель стал поводом для недавнего обвала на фондовых рынках. В июле значение индекса составляло 47,8 пункта.