«Газпром» озвучил цену газа для Украины на четвертый квартал 2015 года
01.09.2015 17:38

Контрактная цена российского газа для Украины в четвертом квартале текущего года снизится до 252 долл. за тысячу кубометров с 287,18 долл. в третьем квартале, при этом размер возможной скидки от правительства РФ еще не определен и станет известен ближе к началу этого квартала. Об этом сообщил журналистам в Благовещенске глава «Газпрома» Алексей Миллер, передает УНИАН со ссылкой на РИА Новости.

«Скидка предоставляется поквартально, тем более, мы видим, какая высокая волатильность цен на сегодняшний день на энергетических рынках. По цене на третий квартал решение по скидке российским правительством принято, но Украина, к сожалению, даже не может воспользоваться этими льготами, потому что у них и таких денег на сегодняшний день нет», - сказал Миллер.

«Будем, конечно, ориентироваться на цены в сопредельных европейских государствах. Сказать о том, какая может быть предоставлена скидка в условиях высокой волатильности, в принципе сегодня еще нельзя, но к моменту начала поставок в четвертом квартале, конечно, такое решение со стороны России будет принято», - подчеркнул Миллер.

Он уточнил, что «цена по формуле для Украины на четвертый квартал — 252 доллара».

Миллер отметил, что «Газпром» работает с Украиной «строго по контракту, который был подписан в 2009 году».

«Никаких изменений в ценовую формулу вноситься не будет, это абсолютно рыночная цена, подписанным контрактом предусмотрена возможность скидки, скидка предоставляется за счет экспортной пошлины», — сказал глава «Газпрома».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, при цене в 250 долларов за тысячу кубометров российского газа, Украина рассчитывает на скидку в 30-40 долларов.