Названа истинная причина выхода Радикальной партии из коалиции
01.09.2015 19:43

Выход Радикальной партии Олега Ляшко из парламентской коалиции, является типичным пиар-ходом в преддверии местных выборов 25 октября. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил глава Агентства моделирования ситуаций, политолог Виталий Бала.

По мнению нашего собеседника, выход Радикальной партии Олега Ляшко не спровоцирует распад коалиции и тем более внеочередные парламентские выборы. По крайней мере, до местных выборов 25 октября.

«У коалиции сегодня есть более чем 226 голосов, она дееспособна и распад ей не грозит. Сейчас главная ключевая дата в жизни коалиции – местные выборы 25 октября. Только после этой даты те политические силы, которые увидят, что смогут нарастить свое количество и присутствие в местных советах, возможно решат пойти на досрочные парламентские выборы», - убежден политолог.

По мнению эксперта, выход радикалов из коалиции - типичный пиар-ход в преддверии выборов в местные советы.

«Они почему-то решили, что таким демаршем завоюют симпатии электората и смогут набрать больше голосов. Поэтому сейчас все будет зависеть от того, насколько другие фракции, которые голосовали против важных изменений в Конституцию – «Батькивщина» и «Самопомич», в той или иной форме смогут по-своему использовать выход радикалов для подготовки к выборам 25 октября», - убежден специалист.

Что касается отставки вице-премьер-министра по вопросам инфраструктуры Валерия Ващевского, то, по мнению Виталия Балы, последствия этого поступка на атмосферу в Кабмине предугадать сложно, поскольку это зависит от юридической процедуры выхода из состава правительства.

«Вопрос в том, сможет ли нынешняя коалиция сейчас существовать далее или необходимо подписывать новое коалиционное соглашение. Нужно смотреть, как это предусмотрено в законодательстве и тогда можно четко определить, сможет ли возникший парламентский политический кризис, перерасти в правительственный», - подытожил глава Агентства моделирования ситуаций.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что фракция Радикальной партии Украины объявила о выходе из коалиции. Вице-премьер-министр по вопросам инфраструктуры Валерий Вощевский, который работал в Кабмине по квоте Ляшко, заявил об уходе в отставку.

Олег Ляшко инициирует создание в Верховной Раде нового депутатского объединения.