Эксперт: Вслед за Ляшко из коалиции может пойти и «Самопомощь»
02.09.2015 09:13

Коалиция дестабилизирована, и если вслед за Ляшко последует и «Самопомич», то это может привести к переформатированию всей власти в Украине, считает политолог Руслан Бортник.

Политолог, комментируя решение Радикальной партии покинуть коалицию, отметил, что Ляшко может стать следующим премьер-министром Украины.

«По-разному можно относиться к решению Ляшко, но это очень смелое и рискованное решение - поставить все на кон. Если его ставка не оправдается, то, скорее всего, его ожидает довольно серьезное давление со стороны властей. А если оправдается, то Ляшко может быть следующим премьер-министром Украины», — сказал Руслан Бортник.

По его словам, на сегодня это самый большой и самый жесткий политический кризис со времен Майдана, который может привести к переформатированию всей власти в Украине, к внеочередным парламентским и президентским выборам.

«Коалиция дестабилизирована. По моей информации, такой же жест, как и «Радикальная партия», может осуществить и фракция «Самопомич». Сейчас это активно обсуждается. Очевидно, что такая дестабилизация потребует формирования новой коалиции. Туда может войти «Возрождение» и «Воля народа». Вряд ли туда войдет «Оппозиционный блок», поскольку общество к этому не готово и это может быть еще одним инструментом политической дестабилизации», — говорит Руслан Бортник.

Все это может привести к полному переформатированию правительства, назначению нового премьер-министра или нового состава правительства. Это значительно усложняет окончательное принятие конституционной реформы, любых поправок по Донбассу, отмечает политолог.

«Мы сейчас являемся свидетелями серьезного политического противостояния и политического кризиса, который будет усиливаться в связи с выборами, социально-экономической ситуацией, которая, безусловно, зимой будет обостряться. Коалиция посыпалась, она не была единой еще по голосованию за бюджет, и сейчас происходит окончательное формирование этого развода коалиции, и это очень серьезный вызов президенту. Сможет ли он его преодолеть?» — подчеркнул Руслан Бортник.