Россия задержала украинских моряков
02.09.2015 10:02

Российские пограничники возле берегов Камчатки задержали судно, которое шло под флагом Молдовы с экипажем из Украины, Индонезии и России.

Об этом сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району, передает ТАСС.

"В акватории Охотского моря пограничным патрульным судном "Барс" было обнаружено иностранное судно под флагом Республики Молдова, не позиционирующееся в системе отраслевого мониторинга. С целью проведения контрольно-проверочных мероприятий на судно была высажена досмотровая группа", - говорится в сообщении.

Пограничники установили, что рыболовная шхуна "Соверен", судовладелец которой зарегистрирован в Белизе, оборудована для транспортировки краба в живом и рыбопродукции в замороженном виде. На судне отсутствовала промысловая и судовая документация, технические средства контроля, а также разрешение на осуществление промысловой деятельности.

"Экипаж состоял из 18 человек, из них 10 граждан России, 5 - Украины, 3 - Индонезии", - уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что в отношении капитана шхуны возбуждено административное производство за незаконное пересечение границы особой экономической зоны России. Таким образом, судно было задержано и доставлено в порт Петропавловск-Камчатский для проведения дальнейшего разбирательства.