Генпрокуратура готовится подчистить депутатские ряды ляшковских радикалов
02.09.2015 11:17

Генпрокуратура готовит представление о привлечении к уголовной ответственности ряда народных депутатов Радикальной партии Ляшко. Об этом заявил журналистам народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко, передает Солидарность.

«По моему убеждению, Радикальная партия вышла из коалиции потому, что Генеральная прокуратура готовит представление о привлечении к уголовной ответственности ряда народных депутатов этой партии. В частности, мы уже видели представление на Андрея Лозового, готовится на Игоря Мосийчука и Дмитрия Линько, возможно, еще на других депутатов. Кроме того, по моей информации, готовится представление на бывшего уже вице-премьера Валерия Вощевского», — заявил народный депутат.

По словам Сергея Лещенко, для эффективной защиты от Генпрокуратуры представители Радикальной партии создают видимость своей оппозиционности. «Поэтому выход из коалиции РП, по моему мнению, это технологический шаг. Голоса Радикальной партии не были решающими, и Ляшко понимал, что не может шантажировать коалицию, понимал, что его пожелания не выполняются. Соответственно, его пребывание в коалиции не приносило РП никаких бонусов, — сказал депутат. — Зато, после перехода в оппозицию, любые обвинения можно назвать преследованием по политическим мотивам. Это очень удобная позиция, и такую ​​риторику мы слышим на протяжении последних 20 лет».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что фракция Радикальной партии Украины объявила о выходе из коалиции. Вице-премьер-министр по вопросам инфраструктуры Валерий Вощевский, который работал в Кабмине по квоте Ляшко, заявил об уходе в отставку.

Ляшко инициирует создание в Верховной Раде нового депутатского объединения.