Политолог: Развал коалиции может быть шагом к досрочным выборам
02.09.2015 17:19

Политолог Алексей Гарань в комментарии УНН отметил, что дальнейшее разрушение коалиции может ударить по инициаторам этого процесса.

«Это все ожидаемо. Радикальная партия давно находилась во внутренней оппозиции к коалиции. Конституционные изменения здесь только повод. Не было бы Донбасса - было бы что-то другое. Исключить выход «Батькивщины» невозможно, но у Тимошенко более взвешенная позиция. У нее посыл, что в условиях войны Украине необходимо единство. Выход из коалиции может быть непонятен избирателям.

Ее выход из коалиции может иметь негативный результат для рейтинга политической силы. Думаю, что Тимошенко, может, не будет выходить из коалиции, но будет оппонировать линии Президента и правительства. У «Самопомощи» примерно та же ситуация, что и у «Батькивщины», - считает политолог.

Впрочем, А. Гарань не исключил, что у «Батькивщины» и «Самопомощи» могут быть другие резоны.

«Развал коалиции может быть шагом к досрочным выборам. «Батькивщина» и «Самопомощь» имеют неплохие шансы, но распад коалиции может быть использован их критиками. Эти две партии могут обвинить в том, что они подрывают стабильность коалиции во время войны. Здесь есть свои «за» и «против», - отметил эксперт.

Вчерашние беспорядки, по мнению политолога, нанесут значительный ущерб партии Тягныбока на местных выборах.

«Люди имеют право на мирный протест. Конечно, то, что произошло вчера... Путин о таком может только мечтать. Те, кто превратил протест из мирного в насильственный, что привело к гибели людей, с одной стороны, помогли Путину, а с другой - ударили по себе. Я не понимаю, почему «Свобода» на это пошла и так подставилась накануне выборов», - добавил профессор КМА.

Политолог считает, что беспорядки 31 августа и их виновников не скоро забудут.

«Думаю, что убийство в центре Киева, убийство нацгвардейцев боевой гранатой... это не тот уровень насилия, к которому мы привыкли», - подчеркнул А. Гарань.