16.12.2004 18:46
В суде по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне возобновились слушания по вопросу о банкротстве и реорганизации ЮКОСа.

Слушания проходят под председательством судьи Летиции Кларк, которая в четверг рассматривает вопрос о возможности "временного приостановления" всех операций с активами российской компании, включая намеченный на воскресенье аукцион по продаже "Юганскнефтегаза".

Одним из важнейших аспектов заседания, по мнению Кларк, является также вопрос о том, распространяется ли юрисдикция хьюстонского суда на компанию из России или для этого адвокатам ЮКОСа необходимо представить доказательства деятельности компании, а также наличия денежных или иных активов ЮКОСа на территории южного округа Техаса, включая территорию самого Хьюстона.

"У ЮКОСа имеются исторические связи с Хьюстоном и Техасом", – подчеркнул в своей заявке о банкротстве, поданной в суд Хьюстона, главный финансист ЮКОСа Брюс Мизамор, который сообщил, что сам он проживает в собственном доме в Хьюстоне с 1991 года.

С сентября этого года в Хьюстоне работал один из сотрудников ЮКОСа, в этот город осуществлялись поставки нефти через дочернюю компанию "Петровал" и здесь же покупалось оборудование ЮКОСом, пишет Мизамор, подчеркивая, что в последнее время "мы увеличили наше деловое присутствие в США и, в частности, в Хьюстоне".

Как сообщила представитель суда в Хьюстоне, вопрос о юрисдикции по делу ЮКОСа, а также возможности "временного приостановления" всех операций и аукциона по "Юганскнефтегазу" будет рассматриваться в течение всего сегодняшнего дня.

Судья Кларк планирует в четверг перенести и отложить все другие дела и может, в случае необходимости, вести заседание "вплоть до глубокой ночи" по хьюстонскому времени (когда в Морскве уже наступит утро пятницы), сообщила представитель суда.

РИА «Новости»