16.12.2004 18:56
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр посетит Палестину 22 декабря. Об этом, как передает палестинское телевидение, сообщил в четверг, 16 декабря, министр по переговорному процессу в Палестинской национальной администрации Саиб Арикат.

По его словам, во время визита Блэр встретится в Рамаллахе на Западном берегу Иордана с палестинским руководством и обсудит с ним возможность созыва международной конференции для начала реанимации мирного процесса.

Великобритания возглавила кампанию по созыву такой международной конференции. Эту идею также поддерживают Евросоюз, Россия и Китай. Однако мнение США, которые также являются одним из коспонсоров ближневосточного урегулирования, по этому поводу еще неизвестно, а израильская сторона отказывается от проведения конференции.

Глава британского правительства также обсудит с палестинским руководством вопросы сотрудничества, проведение выборов в Палестине и перспективу направления наблюдателей для участия в них, уход Израиля из сектора Газа, а также реформы в палестинской власти. Укрепление безопасности в Палестине также будет одной из главных тем переговоров Блэра.

Более года назад Великобритания начала оказывать помощь палестинским властям в воссоздании палестинских сил безопасности.

РИА "Новости"