Названа главная причина падения украинского экспорта в ЕС
03.09.2015 12:17

Предпосылок для роста украинского экспорта в ЕС в будущем нет. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

«По данным Госстата, за первое полугодие 2015 года украинский экспорт в страны ЕС снизился на 36%. То есть вместо прогнозируемого в 2014 году роста мы получили падение. При этом с 2014 года ЕС в одностороннем порядке отменил экспортные пошлины для Украины. Но вместо роста нашего экспорта наблюдается его падение, так что ничего не сработало», - объясняет эксперт.

По словам экономиста, по итогам текущего года, скорее всего, также будет зафиксировано общее падение.

«Плюс я не вижу каких-то предпосылок для роста украинского экспорта в ЕС в будущем», - добавляет Александр Охрименко.

По мнению нашего собеседника, главная причина такого падения кроется в структуре нашего экспорта.

«Что мы экспортируем в ЕС на сегодняшний день? Продаем чугун. Прежде всего, его покупает Италия. Она же покупает наши ферросплавы. Полуфабрикаты из стали покупает Польша. Украинскую кукурузу покупают Испания, и в небольших объемах – Голландия. Да и то, не столько себе, сколько с целью реэкспорта», - отмечает эксперт.

«В очень маленьких количествах мы экспортируем отходы пищевой промышленности – их покупает та же Польша, немного Венгрия и Франция. И все. Есть небольшие поставки кабелей и проводов. Но это небольшие объемы, скорее, пробные партии. Таким образом, Украина на сегодняшний момент реально может продавать в ЕС только чугун и кукурузу, да и то исключительно как сырье», - добавляет экономист.

Что же касается продажи в ЕС готовых украинских продуктов питания, то, по мнению Охрименко, это практически нереально.

«Все дело в понятии «бренд»: наше сливочное масло, печенье, шоколад – их просто не знают в Европе. Для того, чтобы их продать, нужно сначала вложить большие деньги в рекламу, и только после этого можно продавать с достаточной прибылью. Это стандартный подход», - объясняет собеседник издания.

Продукцию же украинского машиностроения, продолжает эксперт, экспортировать в ЕС вообще невозможно по ряду причин.

«Дело в том, что Европа сама перегружена этой продукцией, и впускать на свои рынки нашу она не собирается. Единственная кооперация, которая здесь возможна, – это производство каких-то изделий для европейских компаний из давальческого сырья», - отмечает экономист.

Полный текст интервью доступен ЗДЕСЬ.