16.12.2004 19:06
Накануне новогодних и Рождественских праздников специалисты предполагают несанкционированную вырубку хвойных деревьев и призывают граждан воспользоваться альтернативными вариантами.

По словам начальника сектора охраны леса закарпатского областного управления лесного хозяйства Владимира Иванюка, в Закарпатской области работает 18 госхозов, которые выращивают и ведут заготовку хвойные деревья. Эти предприятия могут заготовить в этом году максимум 2 400 пихт и 55 600 елей для продажи.

Уже согласован с управлением экологии и природных ресурсов общий объем вырубки новогодних елок. Установлен лимит вырубки – 58 тысяч пихт и елей. Новогодние елки имеют лучший "товарный вид" в возрасте 15-20 лет, а лучшие из них вырастают в Межгироском и Раховском районах.

В горных районах уже сейчас елку можно приобрести за 3 - 5 гривен, в Мукачево, Ужгороде, Березном такие елки стоят от 10 гривен и больше. Большие елки стоят более 300 гривен.

По мнению Иванюка, с этого года закарпатские новогодние красавицы будут поступать в продажу со специальным клеймом – отпечатком с логотипом лесхоза, где выращено дерево.

Mignews.com.ua