Экономист назвал цену переориентации украинского экспорта на Китай
03.09.2015 14:17

Для переориентации украинского экспорта на Китай нам придется разорвать связи с ЕС. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

По словам собеседника издания, Украине было бы интересно освоить китайский и другие азиатские рынки, но там своя специфика работы.

«Если идти на восток, Украине придется «оторваться» от ЕС. Китай – интересная страна в плане нашего экспорта, но она не понимает политики экспортной «многовекторности», - объясняет экономист.

По словам эксперта, с китайцами может быть интеграция не с точки зрения экспорта, а с точки зрения совместного бизнеса.

«Тогда мы должны пустить сюда китайский капитал, создать здесь преференции для китайских эмигрантов, вот тогда это заработает. Если мы сейчас пригласим в Украину работать китайскую диаспору, это будет для нас экономический подъем. Но у китайцев есть одно правило: для того, чтобы вести с ними бизнес, в Украине нужно построить китайскую фирму. Они не любят вести не китайский бизнес. У них бизнес построен таким образом, что за счет расселения китайцев по всему миру этот эффект диаспоры и национальности очень сильно помогает развиваться и им, и принимающей стране», - отмечает Александр Охрименко.

Полный текст интервью доступен ЗДЕСЬ.