TWSJ: Обвал цен на нефть обнажил трещины в экономическом фундаменте РФ
04.09.2015 16:59

Для большинства стран замедление экономики Китая и сопряженное с этим снижение цен на сырье - что-то среднее между неудобством и ухабом, считает обозреватель The Wall Street Journal Грег Ип, передает Инопресса.

«А для России это катастрофа: валюта и экономика, на которые и без того уже давят западные санкции, из-за падения цен на нефть перешли в настоящее свободное падение», - считает он.

«Обвал цен на нефть обнажил трещины в экономическом фундаменте России: производительность труда снижается, рабочей силы становится меньше, промышленность неконкурентоспособна, а частное предпринимательство сковано клептократическим государством и кумовским капитализмом», - говорится в статье.

Автор замечает: крупные нефтегазовые доходы позволяли Путину укрепить свою власть и поигрывать бицепсами в мире. «Утрата этого богатства может нарушить геополитическое устройство мира. Правда, признаков этого пока не видно», - пишет Ип.

Автор усматривает параллели «с событиями, которые свалили СССР». До 1970-х годов нефть и газ не играли господствующей роли в советской экономике. Но затем, как писал Егор Гайдар в 2006 году, социалистическая индустриализация, стагнирующее сельское хозяйство, паразитарный ВПК и неконкурентоспособная промышленность «сделали падение режима неизбежным».

Резкий взлет цен на нефть в 1970-х отсрочил крах, но превратил СССР в «нефтегосударство», зависимое от импорта. По мнению Гайдара, в 1985 году обвал цен на нефть почти лишил СССР доходов от экспорта. В 1991 году СССР, над которым нависла угроза гиперинфляции и голода, распался.

Ип советует не преувеличивать параллели: теперь в России рыночная экономика и «относительно ответственная макроэкономическая политика». Ввиду западных санкций в России берут меньше новых кредитов за рубежом, что помогло сохранить профицит текущего счета и инвалютные резервы.

И все же более важная параллель между СССР и Россией – «сырьевое проклятие», когда легкие доходы от продажи природных ресурсов держат на плаву неэффективные отрасли, душат промышленность и подпитывают коррупцию.

«Растущий госсектор подорвал деятельность тех частных предпринимателей, которые все-таки были в России», - пишет автор. Американский эксперт Андерс Аслунд упомянул: в 2013 году «Роснефть» купила ТНК-BP за 55 млрд долларов, а сегодня вся «Роснефть» стоит меньше, чем ТНК-BP тогда.

Многие из высших чиновников в России хорошо осознают проблемы, но неочевидно, что Путин и его ближний круг к ним прислушиваются.

«Как-никак, экономические трудности пока не подорвали популярность Путина в его стране и не помешали его устремлениям за границей. Однако история учит: нельзя рассчитывать, что так будет и впредь», - заключает автор.